С 19 по 30 сентября 2016 года в г. Шанхае прошёл международный «Однопортовый VATS Training Course»
С 19 по 30 сентября 2016 года в г. Шанхае (КНР) на базе Шанхайского Пульмонологического Госпиталя университета Тонгжи прошёл международный «Однопортовый VATS Training Course» и медицинский образовательный форум по общей торакальной хирургии под руководством выдающегося торакального хирурга нашего времени, разработчика и популяризатора однопортового доступа в торакальной хирургии Диего Гонзалеса-Риваса, участником которого нам посчастливилось стать.
Во время образовательного курса выдающиеся китайские специалисты: Gening Jiang, Yuming Zhu, Jiang Lei, Alan Sihoe делились секретами мастерства с обучающимися торакальными хирургами из Индии, Судана, США, Австрии, России, Болгарии, Испании, Палестины, Мексики. В течение 11 дней участники курса могли наблюдать за выполняемыми в клинике оперативными вмешательствами и обучаться у китайских коллег и, непосредственно, у руководителя курса Диего Гонзалеса-Риваса. По окончании курса полученные навыки были закреплены в WetLab при выполнении тренировочных однопортовых VATS-вмешательств на животных.
Все участники образовательного курса отметили высокий профессионализм и качество работы китайских коллег, а также огромный объём работы, который ими выполняется: в клинике ежедневно выполняется от 40 до 60 плановых оперативных вмешательств на лёгких и средостении, причём до 95% всех выполняемых вмешательств – малоинвазивные (торакоскопические). Также 23-24 сентября 2016 года нам удалось посетить международный симпозиум, посвящённый осложнениям в торакальной хирургии и методам их лечения, на котором выступали с докладами специалисты из США, Японии, Китая, Дании, Австрии, Германии, Испании. Было очень интересно вживую увидеть и послушать специалистов со всемирно-известными именами: R. Landrenau, W. Klepetko, A. Sihoe, D. Gonzalez Rivas, авторов популярных монографий и журнальных статей, посвящённых торакальной хирургии в её различных аспектах.
По итогам уведенного и услышанного в Шанхайском пульмонологическом госпитале, мы в нашей повседневной практике намерены внедрять однопортовые VATS вмешательства особенно широко при выполнении диагностических операций. Так же, большее внимание следует уделять очаговым, фокусным теням по типу «матового стекла» выявляемых периодически на КТ – исследовании ,с пересмотром хирургической тактики в сторону большей активности.
Диего Гонзалез –Ривас выполняет оперативное вмешательство
На симпозиуме, посвящённом осложнениям в торакальной хирургии вместе с Д.В. Базаровым
Оперирует профессор Gening Jiang
Интернациональная команда курсантов торакальных хирургов
Выдающийся китайский специалист Jiang Lei за работой
А.В.Баженов- врач торакальный хирург УНИИФ, к.м.н.
События
На базе филиала НМИЦ ФПИ Минздрава России (УНИИФ) врачи из разных регионов России получат возможность улучшить навыки проведения операций на позвоночнике.
Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.
14 апреля 2021 года в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза: путь длиной в 90 лет»
«Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза: путь длиной в 90 лет»
Приглашаем Вас принять участие в научно- практической онлайн конференции "Пульмонология-2021: Весенние встречи" 27.03.2021
УНИИФ – филиал ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России с прискорбием сообщает, что 22 марта 2021 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался наш коллега Медвинский Игорь Давыдович – доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Центра клинических исследований и апробаций, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБУ ВПО УГМУ
С 1 января 2021 года Свердловская область вступает в проект «Прямые выплаты», который изменит порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию