Шрифт
A
A
A
Оформление
Светлое
Темное
Изображения
Норм.
Ч/б
Обычный режим
Версия для слабовидящих
Регистратура
(343) 224-10-24
г. Екатеринбург, 22-го Партсъезда, 50

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2014 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом, начиная с 1997 года, ежегодно проводится по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в странах мира, в том числе в России. 24 марта 1882 года Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационной лекцией об открытии возбудителя туберкулеза, что явилось первым шагом на пути к современным методам диагностики и лечения этой болезни.

Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза, усилиях по ликвидации этого заболевания, привлечение внимания к методам профилактики и лечения.

По оценкам ВОЗ в мире в настоящее время зарегистрировано 9,4 миллиона больных туберкулезом, инфицировано возбудителем туберкулеза 1/3 населения, ежегодно от туберкулеза умирает 1,9 миллиона человек.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России в 2013 году в сравнении с 2012 годом улучшилась. В 2013 году в отличие от предшествующего года в стране наблюдалось снижение заболеваемости впервые выявленными активными формами заболевания на 7,5% (63,0 против 68,1 на 100 000 населения), заболеваемости органов дыхания с бактериовыделением на 6,6% (26,7 против 28,6 на 100 000 населения). В 2012-2013 годы отмечается уменьшение распространенности туберкулеза среди населения на 6,5% с 157,7 до 147,5 на 100000 населения. Показатель смертности от туберкулеза в 2013 году составил 11,4 на 100 000 населения (2012 год – 12,5).

Одновременно с этим продолжается рост на 9,8% распространенности туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией (2012 год – 14,3 на 100000 населения, 2013 год – 15,7 на 100000 населения).

В территориях зоны курации ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт» Минздрава России наблюдаются аналогичные тенденции эпидемиологических показателей по туберкулезу, как и в целом по России.

Несмотря на положительную динамику основных эпидемиологических коэффициентов в течение ряда лет, эпидемическая обстановка по туберкулезу в России, в том числе большинстве ее субъектов, продолжает оставаться напряженной, что является стимулом к поиску путей и методов решения проблемы туберкулеза, адекватных сложившейся ситуации.

В рамках борьбы с туберкулезом в последнее десятилетие сделано много: принят комплекс законодательных и нормативно-методических актов, затрагивающих различные аспекты медико-профилактической деятельности. Важнейшими инструментами борьбы с туберкулезом в регионах курации Уральского научно-исследовательского института служат  реализуемые региональные целевые программы по туберкулезу.

В целях выполнения инициативы Всемирной Организации Здравоохранения ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России утвержден план мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, центральным звеном которого является проведение 22-23 апреля 2014 года межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии защиты народов Севера от туберкулеза и других социально-значимых заболеваний».

Мероприятия

Сроки проведения

1

Размещение информации о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом на сайте ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России

Март

2

Выступления руководителей ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России в средствах массовой информации

Март-апрель

3

Участие специалистов ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт» Минздрава России  в проведении областных (окружных) научно-практических конференций, совещаний, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в субъектах зоны курации института

Март-апрель

4

Проведение межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии защиты народов Севера от туберкулеза и других социально-значимых заболеваний»  (г. Салехард)

22-23 апреля
2014 года

5

Проведение рабочего совещания руководителей головных противотуберкулезных учреждений территорий курации института (г. Салехард).

23 апреля
2014 года

 

События

25 апреля
«Диктант Победы»!

25 апреля 2025 года пройдет Международная патриотическая акция «Диктант Победы»! 

6 декабря 2024 г.
Внимание!

Вам позвонили и предложили продлить срок действия полиса ОМС? Знайте, это мошенники!

15 марта 2024 г.
Выборы Президента Российской Федерации

15 - 17 марта 2024 г. будут проводиться выборы Президента Российской Федерации

18 декабря 2023 г.

«Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы» 18 – 20 декабря 2023